top of page

Правила эксплуатации и ухода за мебелью

 

Общие указания

     Используйте предметы мебели только в соответствии с их функциональным назначением. Сохранность и долговечность сборно-разборной мебели зависит не только от её качества, но и от условий эксплуатации, ухода, а также от соблюдения правил монтажа (см. инструкцию по сборке мебели) и демонтажа.

     При транспортировке и хранении мебели в упаковке она должна быть надежно защищена от намокания, грязи, сильных толчков, ударов тяжелыми предметами, а также недопустимо падение с любой высоты.

      Мебель должна храниться в крытых помещениях при температуре не ниже +2 °С и относительной влажности воздуха 45-70 %. Хранение пакетов производить на поддонах в положении, указанном на упаковочной этикетке (манипуляционных знаках). Ограничить штабелирование пакетов во избежание механических повреждений. Рекомендуемая высота штабеля не более 1,6 метра. Каждый слой штабеля должен быть равномерно заполнен пакетами, одинаковыми по высоте. Допускается свес нижнего слоя штабеля относительно поддона не более чем на 300 мм в каждую сторону. Максимальные по габаритным размерам пакеты укладывать в нижние слои штабеля.

 

Эксплуатация мебели

•    мебель рекомендуется эксплуатировать в помещениях с температурой не ниже 10 С и относительной влажностью 66+15%. Поддержание в течение длительного времени условий высокой влажности или сухости, или их периодическая смена приводит к значительному ухудшению потребительских качеств мебели (рассыхание, усушка, расслоение, растрескивание и т.д.);

 •    не допускайте в помещении высоких или низких температур, а также резких перепадов температур;

 •    поверхности мебели должны быть всегда сухими. При попадании влаги на поверхность мебели её следует протереть впитывающим влагу материалом;

 •    не допускайте воздействия на мебель агрессивных жидкостей (кислот, щелочей);

 •    не допускайте воздействия на мебель горячих, раскалённых предметов, а также продолжительного воздействия излучений, вызывающих перегревание (мощных ламп, ламп накаливания, микроволнового излучения);

•    расстояние от источника тепла до мебельного издёлия должно быть не менее 1 метра;

•    не проводите по поверхности и не ударяйте их острыми или тяжёлыми твердыми предметами;

•    при заполнении шкафов, полок необходимо равномерно распределяйте нагрузку. Для высоких шкафов рекомендуется тяжёлые вещи хранить в нижних секциях для обеспечения лучшей устойчивости;

•    при использовании мебельных изделий не следует прилагать излишние усилия для открывания дверей, выдвижных ящиков и иных подвижных частей. Их надлежащая работа обеспечивается путём регулировки; при эксплуатации корпусной мебели не допускается превышать эксплуатационные нагрузки: полки шкафов для книг - 120 даН/м2, полки шкафов для посуды, белья - 60 даН/м2, ящики для бумаг – 405 аН/мЗ, ящики для белья - 205 даН/мЗ. Нормальное усилие открытия раздвижных дверей - 3 даН, усилие выдвижения ящиков - 5 даН (нагрузка в 1 даН приблизительно соответствует воздействию веса в 1 кг).

•    не перемещайте изделие, заполненное грузом. Перемещать мебель следует только на весу, предварительно освободив её от содержимого;

•   не перемещайте изделия (тумбы, столы), держась за крышки. Перед перемещением рекомендуется вынуть выдвижные ящики, снять полки.

•    в процессе эксплуатации, при необходимости, произведите регулировку петель, подтяните ослабленные узлы резьбовых соединений;

•    при необходимости демонтажа мебели винты эксцентрика, стяжки, эксцентриковые и втулки рекомендуется оставлять в деталях с целью исключения сколов и вырывы ламинита. Также желательно не откручивать петли, подложки петель, направляющие и т.п. фурнитуру, а по возможности оставлять ее на деталях, поскольку при повторном закручивании шурупов их крепление ослабевает. За возникшие при демонтаже фурнитуры сколы и вырывы ламината предприятие-изготовитель ответственности не несет

•    ВНИМАНИЕ!!! Безопасность и надежность эксплуатации изделий, предназначенных для навески на стены, в первую очередь определяется правильностью их монтажа. В связи с этим обращаем Ваше внимание на тот факт, что предприятие-изготовитель комплектует данный вид изделий фурнитурой для крепления ТОЛЬКО в бетонные поверхности. В остальных случаях, пожалуйста, проконсультируйтесь в местных специализированных магазинах. После монтажа навесных изделий убедитесь в надежности их крепления.

•    при эксплуатации изделий, имеющих стеклянные двери, полки и зеркала необходимо помнить, что эксплуатация стеклоизделий и зеркал с трещиной сопряжена с риском получения травмы. При появлении трещин следует немедленно заменить поврежденную стеклодеталь или зеркало.

•    во избежание опрокидывания шкафа (тумбы) запрещается в пустом (незаполненном вещами) изделии открывать все двери или выдвигать все ящики одновременно. Угол открывания дверей, как правило, составляет не более 90 градусов.

•    пользование кроватью с ортопедической решеткой недопустимо без матраца. Также нежелательны резкие ударные нагрузки во избежание поломок реек эластичного основания.

Особенности эксплуатации изделий, изготовленных из плиты МДФ с покрытием

пленкой методом вакуумного прессования.

    Для продления срока службы изделий из МДФ кроме общих правил эксплуатации мебели необходимо соблюдать дополнительные правила, обусловленные спецификой технологии изготовления изделий из МДФ:

•    не подвергайте изделия из МДФ с пленочным покрытием длительному воздействию температур выше 70 С, так как температура 70 С - максимальная температура, при которой сохраняются потребительские свойства пленочного покрытия;

•    не располагайте осветительные приборы в непосредственной близости от деталей из МДФ во избежание локального изменения цвета пленки.

Уход за мебелью

Мебель из ДСтП

     Для протирки поверхностей офисной мебели, изготовленной из ДСтП, необходимо использовать мягкую ткань или замшу, смоченную в воде и хорошо отжатую перед применением. После чистки поверхности мебели необходимо протереть сухой тканью. Не допускается использование скребков, губок из металлического материала. Не рекомендуется для чистки мебели использовать абразивные составы. Возможно использование полиролей. Для удаления пятен с поверхности мебели рекомендуется использовать слабый мыльный раствор.

Мебель из МДФ:

     Для чистки мебели из МДФ не допускается использование абразивных порошков, чистящих пудр – абразивные частички могут поцарапать поверхность. Чистящее средство не должно содержать окисляющих компонентов (отбеливателей, хлоратов), сильных щелочей (растворов, содержащих нашатырный спирт, гидроксид натрия) - химические вещества могут изменить цвет пленки. Следует избегать использования абразивных салфеток для протирки, к которым относится, в том числе, и обратная сторона мочалки для мытья посуды, используемой в домашнем хозяйстве, так как использование подобных материалов для очистки может привести к появлению царапин. Поверхность фасада не должна подвергаться очистке паром. Проникновение влажности может также привести к повреждениям.

    Чистящее средство не должно содержать «ухаживающих» компонентов, обычно используемых для ухода за изделиями из натуральной древесины (воск, полироль, мастика), - эти вещества могут привести к вздутию пленки либо к изменению ее цвета, а также силиконовых масел и дисперсий полимеров, содержащихся в полиролях для пластиковых деталей автомобилей, - они могут понизить уровень блеска пленки и остатки этих средств будет непросто удалить при следующей чистке. Для удаления пятен с поверхности изделий из МДФ можно использовать слабый мыльный раствор или разбавленный этиловый спирт, а также средства, содержащие этанол (моющие средства для мойки окон). Продолжительность воздействия этих средств должна быть как можно меньше и при небольшом давлении, так как спирт приводит к набуханию поверхности пленки, делая ее более чувствительной к истиранию. Это набухание обычно обратимо.

   Уход надлежит осуществлять с применением только качественных, специально предназначенных для этих целей чистящих и полирующих средств, в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями производителей о способе и области (поверхности, материалы) их применения. Пыль удаляется чистой, сухой и мягкой тканью (фланелью, сукном, плюшем и т.п.). В качестве дополнительного ухода рекомендуется обработка поверхности одним из антистатических средств для снятия статической нагрузки.

bottom of page